Россия, 115280, Москва,
     ул. Ленинская Слобода, 19
info@fcse.ru

Вступает в силу новый стандарт

Вступает в силу новый стандарт

С 1 марта 2016 года вступает в действие стандарт ГОСТ Р 56707-2015 «Системы фасадные теплоизоляционные композиционные с наружными штукатурными слоями. Общие технические условия». Введение данного стандарта, разработанного при участии Технического комитета 465 «Строительство», позволит закончить разработку нормативной базы на фасадные теплоизоляционные композиционные системы с наружными штукатурными слоями уже в 2016 году.

Данный ГОСТ устанавливает требования к элементам фасадной теплоизоляционной композитной системы (СФТК) и нормируемые показатели СФТК в целом. Стандарт определяет минимальные характеристики, которые допустимы для СФТК, а также ранжирует системы по надежности.

Разработка нормативной базы для систем фасадных теплоизоляционных композиционных систем с наружными штукатурными слоями идет с 2007 года. Она проводится ассоциацией, объединяющей производителей и поставщиков систем фасадной теплоизоляции, вместе с Техническим Комитетом 465 «Строительство». Работа в данном направлении является приоритетной, так как теплоизоляция зданий в новом строительстве и при капитальном ремонте с помощью СФТК позволяет эффективно решить задачи энергосбережения, энергоэффективности и комфортности жилья. СФТК применяются в гражданском строительстве на территории Российской Федерации с середины 90-х годов XX века. За это время российскими строителями по технологии СФТК утеплено свыше 150 млн. кв.м. фасадов зданий различного назначения.

На данный момент уже принято и введено в действие 10 стандартов. Внедрение всей базы нормативных документов в области энергоэффективных систем теплоизоляции фасадов обеспечит снижение рисков возникновения аварийных ситуаций на зданиях и сооружениях нового строительства и капитального ремонта, упростит процессы проектирования и применения фасадных теплоизоляционных систем штукатурного типа, облегчит контроль за процессами их устройства и эксплуатации.

Источник: http://www.minstroyrf.ru/press/c-1-marta-vstupaet-v-silu-novyy-standart-po-fasadnym-teploizolyatsionnym-sistemam-/