Россия, 115280, Москва,
     ул. Ленинская Слобода, 19
info@fcse.ru

Мосгосстройнадзор отчитался о работе в первом квартале года

Результаты надзорной деятельности

Всего в первом квартале с.г. на строительных объектах Москвы проведено 2763 проверки и выявлено 15 256 нарушений. По результатам проверок участникам строительства выдано 2186 предписаний с конкретными сроками устранения нарушений.

6274 нарушения (41%) от их общего количества зафиксировано по качеству работ. Остальные нарушения связаны с неудовлетворительным содержанием стройплощадок, отступлением от проектных решений, отсутствием исполнительной, проектной и рабочей документации, ведением работ без разрешения на строительства, а также нарушением требований пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических и экологических требований. Большая часть нарушений устранена.

Основные причины нарушений – низкая квалификация рабочих и инженерно-технических работников, неэффективный строительный контроль, осуществляемый заказчиками и подрядчиками, ненадлежащий уровень культуры производства.

На должностных и юридических лиц за административные правонарушения в области строительства наложены штрафы на сумму 103 млн 862 тыс. руб. (за аналогичный период 2015 года – 100 млн 31 тыс. руб.).

По 66 компаниям-нарушителям направлены обращения в саморегулируемые организации для принятия к ним дисциплинарных мер.

С начала 2016 г. Мосгосстройнадзор оформил 383 разрешения на строительство только новых объектов общей площадью 3 млн 752 тыс. кв. м. За аналогичный период прошлого года – 368 объектов общей площадью 2 млн 67 тыс. кв.м. Из них разрешений на строительство жилья общей площадью более 2 млн кв. м. (2,098 тыс.кв.м.), что на 30% больше, чем за 1 квартал 2015г. (1,542 тыс.кв.м).

Кроме того, оформлены разрешения на строительство 8 гостиниц на 2381 номер, 14 объектов учебного назначения (4 школ на 2050 мест и 10 детских садов на 2095 мест), 6 объектов здравоохранения, включая 4 поликлиники, 11 объектов спорта, 6 православных храмов, 4 объектов дорожного строительства и 20 объектов метрополитена и др.

Электронные госуслуги

С 1 ноября 2014 года государственные услуги в отношении объектов капитального строительства вне зависимости от источников финансирования предоставляются только в электронной форме.

В настоящее время застройщики получают в электронном виде следующие услуги, оказываемые Мосгосстройнадзором: оформление разрешений на строительство, оформление разрешений на ввод объектов в эксплуатацию. Также в электронном виде оформляется заключение о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации (ЗОС). Срок рассмотрения заявлений, поданных через Портал государственных и муниципальных услуг Москвы, не превышает 10 дней, а в случае оформления ЗОС – 5 дней. Количество заявок постоянно растет. Так, если в 2013 году в Комитет с Портала госуслуг поступила 471 заявка на выдачу и продление действия разрешений на строительство, то в 2014 году – 1834, в 2015 году – 5713 заявок (в 3,1 раза больше по сравнению с 2014 годом), в 2016-м – уже принято 927 заявок. Аналогичная ситуация складывается с заявками на выдачу разрешений на ввод объектов в эксплуатацию. Всего по вышеперечисленным услугам Мосгосстройнадзором обработано в электронном виде свыше 13,5 тыс. заявок.

Кроме того, с 3 апреля т.г. вступило в силу постановление Правительства Москвы, в соответствии с которым отменяется необходимость получения разрешения на строительство на некоторые виды сетей инженерно-технического обеспечения. Отмена необходимости получения разрешения на строительство сократит сроки технологического подключения и, как следствие, существенно сократит сроки ввода объектов в Москве.

Помимо этого, Мосгосстройнадзором запущен электронный сервис «Направление извещения о начале и окончании строительно-монтажных работ». В настоящее время застройщики через Портал госуслуг подали в Комитет 709 извещений о начале и 706 извещений об окончании строительных работ. Комитет также предоставляет такую услугу, как выдача акта освидетельствования выполненных работ. Данный документ выдается при индивидуальном жилищном строительстве с привлечением средств материнского капитала.

Государственный надзор за выполнением мер, обеспечивающих доступность объектов нового строительства для всех категорий инвалидов

Надзор за выполнением мероприятий, обеспечивающих доступность строящихся объектов для всех категорий инвалидов, Мосгосстройнадзор считает не менее важным, чем надзор за обеспечением требований к качеству и безопасности строящихся зданий и сооружений. Проблема приспособления инфраструктуры города для нужд инвалидов и маломобильных граждан касается всех строящихся и реконструируемых объектов в городе Москве.

В связи с вступлением в силу постановления Правительства РФ от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» Мосгосстройнадзор не оформляет разрешение на строительство объекта, если в документации отсутствует раздел проекта по обеспечению доступности объекта для всех категорий инвалидов, где указан подробный перечень мероприятий по обеспечению доступа инвалидов к объектам, обоснование конструктивно-планировочных решений, описание благоустройства рабочих мест для граждан с ограниченными физическими возможностями, схемы планировки земельного участка и поэтажные планы здания с указанием путей перемещения, а также маршрутов эвакуации.

За три месяца 2016 года при осуществлении надзора установлено, что за этот период на 37 из 112 объектов, предъявленных к вводу, не были выполнены в полном объеме мероприятия по доступности для инвалидов.

В результате принятых сотрудниками Мосгосстройнадзора административных мер, на всех 37 объектах нарушения устранены, объекты введены в эксплуатацию.