Россия, 115280, Москва,
     ул. Ленинская Слобода, 19
info@fcse.ru

Россияне активно пользуются скидками на штрафы

Россияне активно пользуются скидками на штрафы

Российские автомобилисты активно воспользовались возможность оплатить штрафы за нарушения правил дорожного движения со скидкой, сообщает пресс-служба ГИБДД.

Всего за первую половину января 2016 года сотрудниками Госавтоинспекции было вынесено более 1,5 млн постановлений о наложении административных штрафов, из которых в 95 % случаях (1,4 млн) размеры штрафов могут быть сокращены вдвое при их быстрой уплате. Уже сейчас в ГИБДД поступила информация об уплате штрафов по 300 000 из этих постановлений.

Отмечается также, что в связи с появлением "скидки" стала более актуальной подписка на уведомления о новых штрафах, которую можно настроить на Едином портале государственных услуг. Также оперативно узнавать о новых штрафах можно, проверяя их по государственному регистрационному знаку и номеру свидетельства о регистрации транспортного средства в онлайн-сервисе "Проверка штрафов" официального сайта Госавтоинспекции.

Накануне стало известно, что в столичные автомобилисты могут оплатит административные штрафы за нарушение ПДД с дисконтом через специализированный портал "Автокод" – сервис автоматически рассчитывает сумму взыскания с учетом скидки.

С 1 января вступил в силу закон, согласно которому штрафная санкция может быть уменьшена вдвое при ее уплате водителем не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о его привлечении к ответственности за правонарушение в области дорожного движения. При этом скидка" не действует в ряде случаев, в частности, если водитель повторно попался пьяным за рулем, отказался от медосвидетельствования, а также на повторные нарушения ПДД (подробнее о законе читайте в "Право.ru" здесь).

Источник: http://pravo.ru/news/view/125480/