Россия, 115280, Москва,
     ул. Ленинская Слобода, 19
info@fcse.ru

Минюст опубликовал критерии самозанятых граждан

Минюст опубликовал критерии самозанятых граждан

Министерство юстиции представило поправки в закон "О занятости населения в РФ", определяющие критерии самозанятых граждан. Документ размещен на портале правовых актов.

Отмечается, что к категории самозанятых граждан можно отнести физическое лицо, самостоятельно осуществляющее на свой риск направленную на систематическое получение прибыли деятельность по оказанию услуг или выполнению работ для физлиц. Подчеркивается, что деятельность основана исключительно на личном трудовом участии, в том числе во время, свободное от исполнения обязанностей по трудовому договору. Кроме того, самозанятые граждане не могут быть зарегистрированы как индивидуальные предприниматели, должны быть старше 16 лет, а также предоставить в налоговую службу «уведомления об осуществлении указанной деятельности.

В пояснительной записке к документу сказано, что после законодательного закрепления критериев самозанятых граждан в целях определения правовых последствий их статуса потребуется внести необходимые пакетные изменения в НК, ТК, КоАП, а также в ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Осенью прошлого года Дума приняла поправки в НК, касающиеся налоговых каникул для самозанятых. Теперь такие граждане смогут встать на учет в налоговой службе и не платить никаких налогов в 2017–2018 годах. После этого срока им предстоит решить: либо прекратить заниматься своей деятельностью, либо получить статус индивидуального предпринимателя (см. "Путин предложил двухлетние налоговые каникулы для самозанятых граждан"). При этом за три месяца действия закона зарегистрировались только двадцать семь россиян и тринадцать иностранцев, хотя по предварительным данным в качестве самозанятых трудится от 15 до 22 млн человек (см. "Титов: с начала года в качестве самозанятых зарегистрировались 40 человек").

Источник: Право ру