Россия, 115280, Москва,
     ул. Ленинская Слобода, 19
info@fcse.ru

Минстрой утвердил процедуры при подключении и строительстве электросетей и водопровода

Минстрой утвердил процедуры при подключении и строительстве электросетей и водопровода

Минстрой России разработал два вида исчерпывающих перечней процедур при строительстве электросетей и сетей водоснабжения

Минстрой России разработал и направил на согласование в федеральные органы исполнительной власти два исчерпывающих перечня административных процедур при строительстве сетей электроснабжения, а также сетей водоснабжения и водоотведения. Об этом 23 марта сообщила Статс-секретарь, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Наталья Антипина на конференции «Современное состояние и перспективы развития жилищного рынка в России».

«Буквально вчера мы отправили на согласование два перечня административных процедур. Один – по объектам электросетевого хозяйства с уровнем напряжения ниже 35 кВт, и второй перечень по водоснабжению и водоотведению», - рассказала Наталья Антипина. «Мы готовы обсуждать разработанные документы. Бизнес-сообщество должно высказаться на эту тему», - добавила замминистра.

Замминистра обратила внимание, что дорожную карту «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшению предпринимательского климата в сфере строительства» предлагается дополнить новыми мероприятиями. В частности, планируется полностью перевести услуги по выдаче разрешений на ввод объектов в эксплуатацию (при постановке вновь построенных объектов на кадастровый учет) в электронный вид. Кроме того, будет оптимизирован порядок размещения отдельных видов линейных объектов инженерной инфраструктуры, в том числе сетей электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Соответствующий проект распоряжения, который включит в дорожную карту новые мероприятия, уже внесен в Правительство России. «Мы рассчитываем, что в ближайшее время дорожная карта будет утверждена», - добавила замглавы Минстроя России.

Также в своем выступлении Наталья Антипина рассказала, что в 2015 году было выдано разрешений на строительство на 115 млн. кв. м, что на 8,2% больше, чем в 2014 году. «По данным регионов мы прогнозируем ввод в текущем году порядка 76,2 млн. кв. м жилья», - сообщила замминистра.

Источник: http://www.minstroyrf.ru/press/minstroy-rossii-razrabotal-dva-vida-ischerpyvayushchikh-perechney-protsedur-pri-stroitelstve-elektro/