Россия, 115280, Москва,
     ул. Ленинская Слобода, 19
info@fcse.ru

Больница будет уплачивать пенсию по потере кормильца

Больница будет уплачивать пенсию по потере кормильца

В Челябинске суд взыскал пожизненную пенсию по потере кормильца в пользу вдовы пациента, погибшего во время операции из-за врачебной ошибки. Медучреждение обязали выплачивать женщине по семь тысяч рублей в месяц, сообщили во вторник в прокуратуре региона.

Суд установил, что муж заявительницы скончался в 2009 году во время операции в одной из больниц Челябинска вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей врачами операционной бригады. Вина медучреждения была установлена в ходе расследования уголовного дела. Однако впоследствии оно было прекращено за истечением сроков давности.

Вдова сообщила, что ее муж являлся индивидуальным предпринимателем, а потому при его жизни она находилась на его иждивении, не работала и получает незначительную пенсию по возрасту. А потому потребовала компенсации вреда, причиненного смертью кормильца.

- Согласно статьи 1088 Гражданского кодекса РФ право на возмещение вреда от потери кормильца имеют нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего на момент его смерти, - сообщила представитель прокуратуры Наталья Мамаева. - В связи с этим прокурор Курчатовского района Челябинска обратился в суд с иском о взыскании компенсации в пользу пенсионерки.

Суд установил юридический факт нахождения женщины на иждивении мужа и обязал больницу ежемесячно выплачивать ей пенсию в размере семи тысяч рублей. Кроме того, постановил взыскать в ее пользу 256 тысяч рублей компенсации за три года, предшествующие обращению в суд, отметили в прокуратуре.

Источник: http://www.rg.ru/2015/11/24/reg-urfo/vdova-anons.html