Россия, 115280, Москва,
     ул. Ленинская Слобода, 19
info@fcse.ru

Налоговая экспертиза ― определение сущность и порядок проведения

Налоговая экспертиза ― определение, сущность и порядок проведения

Налоговая экспертиза в большинстве случаев подразумевает привлечение к исследованию разного рода ситуаций и документов специалистов, имеющих определенную базу знаний и опыта в области налогообложения. Все основные определения и этапы проведения указаны в Налоговом кодексе РФ. Для того чтобы получить объективные данные проверки, следует обращаться к услугам профессионалов.

Мы уверены в квалификации наших сотрудников, потому что помимо образования и опыта, они постоянно работают над повышением своего мастерства. Любое отступление от законодательных норм приведет к тому, что налоговая экспертиза будет признана недействительной. Однако наши эксперты знают, как соблюсти все необходимые формальности. Выданное ими заключение будет официальным и может служить доказательством в суде.

Что такое налоговая экспертиза, порядок назначения и проведения исследования

Исследования проводятся в рамах дополнительного контроля и включают проверку документов в целях подтверждения правильности и своевременность совершения налоговых выплат, получение пояснений относительно обстоятельств, имеющих значения для мероприятий по налоговому контролю. Совершается процедура примерно в следующем алгоритме:

  • При возникновении вопросов в ходе налоговой проверки, требующих привлечения эксперта в других областях, назначается экспертиза. Решение об этом принимает должностное лицо, проводящее налоговую проверку. При этом следует исходить из сложности и характера ситуации, существенности и уровня обстоятельств исследования, их целесообразности в свете решения задач налоговой проверки.
  • Экспертизу налогового органа назначают специальным постановлением. В нем отражаются краткие основания, которые привели к необходимости привлечения эксперта, его данные, а также сведения об организации осуществляющей услуги экспертизы, вопросы для экспертов, материалы проверки, относящиеся к предмету исследования.
  • Проводить исследования и выдавать экспертную оценку на договорной основе имеют право представители соответствующих учреждений, либо другие специалисты, имеющие познания в нужной сфере. Договор на оказание услуг ― необходимое условие для осуществления экспертной деятельности в данной сфере. Заключают его либо непосредственно с лицом, проводящим исследования, либо с центром по налоговой экспертизе, который обязуется предоставить соответствующих специалистов
  • Содержание договора состоит из определения прав и обязанностей сторон в области проведения экспертизы, ее предмете, сроках выполнения работ, перечня вопросов, на которые необходимо получить ответ и предоставленных материалов, оборудования, размеров стоимости услуг и т.д. Эксперту возмещают расходы, связанные с проездом, арендой жилья (если работа выездная). Также выплачиваются суточные. Оплата за услуги эксперта осуществляется по окончании проверки.

В чем заключается организация экспертизы?

  • На первом этапе лицо, отвечающее за приглашение эксперта, знакомит последнего с его правами и обязанностями, напоминает об ответственности за дачу ложных сведений или отказ от участия в исследовании. Точно так же специалист-эксперт должен знать о том, что утрата документов, представляющих налоговую тайну или разглашение подобной информации наказуемо по закону.
  • Составляется постановление о назначении экспертизы и протокол за подписями сторон о том, что руководитель проверяемого объекта был предупрежден о своих правах, обязанностях и ознакомлен с вышеуказанным постановлением. Обязательно ставится дата.
  • Эксперт, назначенный для исследования, должен иметь соответствующий квалификационный уровень, подтвержденный документально (аттестат, сертификаты и пр.), а также лицензию на осуществление подобного рода деятельности.
  • Вопросы формулируются четко, конкретно, представляются в виде списка. Все это вместе взятое не должно выходить за пределы компетенции и знаний лица, проводящего экспертизу. Если необходимо, эксперт консультируется с заказчиком с целью уточнения вопросов.
  • Экспертиза по вопросам налогообложения, бухгалтерии и по другим, знаниями о которых владеют работники налогового органа или проверяющие, не проводится.
  • Заключения правового характера не входят в компетенцию эксперта, и даже если перед ним были поставлены подобные вопросы, и они были решены, это не будет иметь доказательной силы.
  • Материалы для анализа эксперт должен получать только от лица, проводящего проверку. От проверяемого субъекта или иных лиц, по закону, эксперт не вправе получать какие-либо бумаги, относящиеся к проверке. По статье Налогового кодекса РФ требовать предоставления документов о налогах имеют право лишь налоговые учреждения.

Понимание всех этих нюансов значительно облегчит процесс проведения экспертизы, как для заказчика, так и для самого эксперта. Конечно, намного проще иметь дело со специалистом, который отлично ориентируется во всех нюансах проведения судебно-налоговой экспертизы. Так, для наших сотрудников не существует «белых пятен» в области экспертной оценки. Поэтому они не только со знанием дела проведут проверку, но и проконсультируют по всем вопросам. В частности, о правах и обязанностях.

Что можно и нельзя

У проверяемого объекта налоговой экспертизы есть следующие права:

  • Дать эксперту отвод.
  • Просить назначить для проверки лицо, из числа указанных.
  • Составить дополнительные вопросы, чтобы получить по ним экспертное заключение.
  • С разрешения представителя налогового органа присутствовать при экспертизе и давать пояснения специалисту.
  • Ознакомиться с результатами работы эксперта.
  • Просить о проведении повторной либо дополнительной проверке.
  • Объяснять эксперту свою точку зрения.

Правила оформления экспертного заключения

Эксперт в письменной форме представляет результаты своей работы от своего имени. Структура документа выглядит примерно так: описание проведенных исследований и тех выводов, которые были сделаны на их основании. Также даются ответы на все поставленные вопросы. Если в ходе своих изысканий эксперт установит обстоятельства, имеющие отношение к предмету экспертизы, но по поводу которых ему не были заданы вопросы, он имеет право свои выводы включить в отчет.

В том случае, когда экспертное заключение содержит выводы, выходящие за пределы компетенции лица, его составившего, такие данные рассматриваются как не имеющие доказательной базы.

Эксперт имеет право отказаться от проведения исследования в следующих случаях:

  • Если он не обладает достаточными знаниями о предмете экспертизы.
  • Если количество материалов, предоставленных заказчиком, не является достаточным.

Отказ оформляется в письменном виде.

Виды экспертных исследований, их специфика

Среди наиболее востребованных налоговых экспертиз можно назвать:

  • Массовые почерковедческие.
  • Строительно-экономические.
  • Финансово-экономические.
  • Оценочные.

Специфичность почерковедческих исследований заключается в массовости, строительно-экономическая требует трудоемкости и комплексного подхода. Почерковедческая экспертиза проводится с целью установить достоверность либо подложность представленных в налоговый орган документов. Строительно-экономическая связана в основном с вопросами взыскания НДС в строительной сфере.

А финансово-экономические исследования призваны дать общую аналитическую картину деятельности организации на протяжении определенного периода. В настоящий момент это направление еще не так проработано, как другие, но тоже продолжает развиваться. Очевидно, что для работы в данной области требуется целый ряд специализированных качеств и навыков, не говоря уже о наличии значительной базы знаний.

Мы можем предоставить весь комплекс услуг, который объединяет налоговая экспертиза, поскольку наши специалисты не только имеют соответствующую базу и опыт, но еще регулярно повышают свою квалификацию и следят за всем изменениями в законодательстве. Мы современны и мобильны, а также обладаем полным пониманием того, насколько разнообразна и специфична работа в данной области, спектр наших услуг постоянно расширяется, а качество остается на прежней достойной высоте.

Мало обладать знаниями ― нужно еще уметь грамотно ими воспользоваться!

Популярные статьи в разделе: