Россия, 115280, Москва,
     ул. Ленинская Слобода, 19
info@fcse.ru

Экспертиза экономическая: сущность и задачи

Экспертиза экономическая: сущность и задачи

Экспертиза экономическая ― отдельная категория исследований. Чаще всего необходимость в подобном виде проверок появляется в период расследования и судебного разбирательства по делам, связанным с экономическими преступлениями. Бывает задействована также в арбитражном либо гражданском судопроизводстве, когда для принятия решения нужно заключение специалистов в определенной области знаний.

Эксперт по делам экономики должен обладать познаниями в области налогового, финансового, бухгалтерского учета, управления производства, кредита и финансов, банковского дела и т.д. Экспертиза экономическая ― серьезная процедура, требующая наличия образования, широкого кругозора, знаний во многих областях человеческой деятельности и опыта.

Именно поэтому в нашем центре экспертизы мы собрали команду настоящих профессионалов, хорошо понимающих суть предмета и задач экспертных исследований.

Предмет и задачи экономической экспертизы

Предмет экспертизы в экономической сфере ― финансово-хозяйственная деятельность объекта. Последняя, в свою очередь, состоит из ряда основных показателей:

  • Финансовые данные и операции.
  • Процесс формирования финансовых процедур и отражения в отчетных документах.

В каждом конкретном случае расследуются отдельные операции (факты), которые были обнаружены в рамках судебного расследования и требуют экономической оценки. Именно предмет финансово-экономической экспертизы и определяет круг задач, которые она призвана решать. На деле эта область очень обширна, а основной целью является помощь суду и следствию в установлении обстоятельств и фактов намеренного введения в заблуждение относительно экономических сведений.

На практике эксперты чаще решают ситуационные задачи, но иногда возникает необходимость в разрешении классификационных, диагностических, идентификационных вопросов. В зависимости от того, что является предметом и задачами исследования, различают следующие виды экспертиз:

  • Судебно-бухгалтерская.
  • Судебная финансово-экономическая.

Правда, это деление довольно условное, поскольку основой для производства второй может послужить первая. Взаимосвязь, имеющаяся между ними, обусловлена необходимостью проработки одних и тех же объектов. В нашем центре финансовых экспертиз грамотно и квалифицированно помогут разрешить любые проблемы, связанные с экспертной оценкой разного рода экономических факторов. А для того чтобы заключение специалиста точно давало ответы, следует правильно составить вопросы.

Вопросы к экспертам при бухгалтерской, налоговой и финансово-экономической экспертизе

Во время бухгалтерской проверки проводится анализ деятельности конкретного субъекта по представленным отчетным документам бухгалтерии. Целью в данном случае является обнаружение расходных и приходных операций с преступными намерениями, реализации и хранения материальных ценностей, общего состояния бухгалтерских сведений, определения, насколько данная деятельность соответствует принятому законодательству и т.д.

В результате проведенных исследований может быть установлено материально ответственное лицо при помощи анализа образования излишков либо недостачи, размер материального ущерба. К тому же не все бухгалтерские операции порой отражаются в документах, поэтому судебно экономическая экспертиза в данном случае должна обнаружить завуалированные данные. Примерный круг вопросов к экспертам может выглядеть так:

  • Искажена ли информация, представленная в отчетности.
  • Какие бухгалтерские операции были выполнены с целью занизить сумму прибыли за отчетный период.
  • Все ли проведенные действия бухгалтерии нашли отражение в финансовых документах.
  • Сколько денежных средств, указанных в книге учета, фактически поступило в кассу.
  • Была ли недостача за указанный период и сколько времени понадобилось на ее образование.
  • Сколько денег не поступило в кассу за отчетный период.
  • Кому перечислялись денежные суммы за отчетный период (на какие счета, каким контрагентам).
  • Размеры заработной платы сотрудников за указанный срок и в полном ил размере она была выплачена.

Финансово-экономическая экспертиза может послужить значимым аргументом в спорах, связанных со всевозможными финансовыми операциями (валюта, банкротство, кредиты и пр.). Она исследует финансовую ситуацию, сложившуюся в конкретной организации, анализирует динамику и расчетные операции, определяет обоснованность финансовых данных, оценивает в целом эффективность работы предприятия с финансовой точки зрения.

Для ее проведения используют сведения о доходах и расходах компании. Их анализируют, сопоставляют, исследуя влияние на финансовое состояние предприятия. Вопросы для экспертов рекомендуется составлять примерно в следующем ключе:

  • Находится ли действительное финансовое состояние компании в соответствии с данными представленной отчетности.
  • Если организация неплатежеспособна, какие факторы послужили тому причиной.
  • Как могла повлиять конкретная операция на общую финансовую картину состояния данного предприятия.
  • Каким образом изменялось финансовое состояние компании за указанный период.
  • Каково положение дел на данный момент (конкретную дату).
  • Насколько организация является кредитоспособной на указанный период.

Экспертиза налоговая проводится для того, чтобы выяснить, насколько вовремя и в каком объеме выполнялись налоговые обязательства, выявление рисков в данной сфере относительно проведенных сделок. Посредством настоящего исследования устанавливается подлинность тех или иных документов, необходимость уплаты конкретных налоговых сумм. Вопросы лучше всего сформулировать в следующем ключе:

  • Размер суммы налога, которую организация должна была перечислить после реализации определенного объема продукции.
  • Ситуация с выплатой налогов за указанный период (все ли получены, в каком размере).
  • Правильность определения налоговой базы при начислении выплат.
  • Верно ли была рассчитана оплата за указанный период с учетом выбранной схемы налогообложения.

Это лишь примерный перечень основных вопросов по судебно экономической экспертизе. Специалисты нашей компании в зависимости от задач, которые ставит заказчик и с его помощью формулируют собственный список запросов, на которые необходимо получить ответ.

Большой опыт работы и постоянное повышение квалификационного уровня позволяют нашим специалистам составлять грамотные заключения, которые могут быть приняты в качестве доказательств в суде. Мы учитываем все нюансы.

Тонкости работы эксперта

Есть ряд основных моментов, которые необходимо учитывать во время проведения экспертного исследования. Так, данные о прибыли, рентабельности и стоимости ― сложные по своему определению, поскольку требуют анализа большого объема источников экономических сведений, формирующих бухгалтерскую отчетность.

Поэтому, для того чтобы наиболее исчерпывающим образом определить взаимосвязь всех показателей финансовой деятельности организации, необходима комплексная экспертная проверка.

Она выполняется последовательно, с учетом специфичности проверяемых данных: вначале, к примеру, экономическая, потом бухгалтерская. В результате могут быть выявлены признаки искажения ряда экономических или бухгалтерских показателей.

Есть свое преимущество в том факте, что для проведения проверки привлекается независимый эксперт. Заключение, которое он составит, имеет официальный статус и может послужить главным доказательством в судебном разбирательстве, на этапе следствия или дознания.

Стоимость каждого заказа индивидуальна. Здесь играют роль такие факторы, как объем работ. С момента подачи заявки и предоставления материалов на экспертизу до получения официальных данных исследования проходит примерно от двух недель до месяца.

Таким образом, стоит подчеркнуть, что экспертиза экономическая является многогранной областью экспертной деятельности. Результаты и тщательность ее проведения во многом зависят от квалификации эксперта, его образования, базы знаний, опыта и регулярного повышения профессионального уровня. Мы рекомендуем обращаться только к положительно зарекомендовавшим себя специалистам. С уверенностью можем добавить, что работа наших экспертов неизменно получает высокую оценку.

Популярные статьи в разделе: