Россия, 115280, Москва,
     ул. Ленинская Слобода, 19
info@fcse.ru

Бухгалтерская экспертиза в решении вопросов экономического характера

Бухгалтерская экспертиза в решении вопросов экономического характера

Любая бухгалтерская экспертиза является исследованием документальных данных, представляющих собой подбор экономической информации. С каждым годом количество компаний и фирм увеличивается, у них изменяется форма собственности, изменяются требования к ведению бухгалтерской отчетности, происходят изменения в обороте денежных средств. Поскольку успех предприятия, а нередко и его существование, зависит от правильности ведения бухучета, то довольно часто возникает необходимость в проверке бухгалтерской документации, поэтому данный вид экспертизы становится наиболее востребованной экспертизой среди предпринимателей.

Относится бухгалтерская экспертиза к одной из разновидностей экономического исследования, поэтому относится она к некриминалистическим экспертизам, проводится она, чтобы удостовериться в правильном ведении учета, но чаще всего она назначается при расследовании экономических преступлений.

Назначить бухгалтерскую экспертизу может сам руководитель организации. Такое исследование относится к несудебным. Если же она проводится по требованию прокуратуры или суда, то она относится к судебным исследованиям. При проведении экспертизы бухгалтерского учета используются узкоспециальные, научные методы исследования.

Цели бухгалтерской экспертизы

Основная цель любой бухгалтерской экспертизы заключается в том, чтобы дать точное представление о финансовом состоянии организации. При проведении исследования перед специалистом ставятся следующие задачи:

  • насколько соответствуют хозяйственные операции требованиям бухгалтерского учета,
  • насколько правильно отражены проведенные финансовые операции в бухгалтерской отчетности,
  • обязательное восстановление отсутствующих записей.

При проведении исследования бухгалтерских документов специалист может оценить и проанализировать практически все стороны ведения бухгалтерского учета. Это позволяет:

  • выявить возможные искажения учетных данных,
  • провести диагностику обнаруженных искажений,
  • выяснить, насколько искажения повлияли на окончательные данные,
  • установить, насколько официально представленные данные соответствуют ведению черновых записей,
  • восстановить отсутствующие или реконструировать искаженные экономические данные,
  • обнаружить наличие допущенных в отчетности исправлений и неточностей, примененных для сокрытия последствий нарушений,
  • определить, насколько правильно была проведена предыдущая ревизия.

Довольно часто эксперт при проведении бухгалтерской экспертизы устанавливает объем нанесенного ущерба или выясняет, насколько правомерно выполнение определенного действия. И хотя при проведении исследования специалисты рассматривают бухгалтерскую и экономическую деятельность компании, подобные вопросы не входят в рамки их компетенции. Кроме того, в их обязанности не входит полное восстановление утраченных бухгалтерских данных.

Эксперт на основании проведенной экспертизы бухгалтерской документации может указать, насколько действия компании соответствуют существующему законодательству, но виновность или невиновность человека, отвечающего за ведение бухучета, он не устанавливает.

Судебно бухгалтерская экспертиза

По постановлению судебных органов проводится судебно-бухгалтерская экспертиза, ее проведение регламентировано уголовно-процессуальным законодательством. При этом перед экспертом могут не ставить четкие задачи проведения экспертизы, поскольку деятельность компаний довольно часто настолько сложна, что предусмотреть все стороны экономического преступления невозможно. Для эксперта определяется время и место проведения бухгалтерского исследования, какой объем материалов необходимо изучить и формулируются окончательные вопросы, которые должен разрешить специалист.

При расследовании экономических преступлений огромное значение имеет время проведения исследования. Его нужно назначать сразу после того, как в этом возникла необходимость и при наличии соответствующих материалов. Если экспертиза будет назначена с опозданием, то это может снизить качество расследования и повлияет на его продолжительность.

Объекты бухгалтерской экспертизы

При проведении исследования бухгалтерской документации большое значение имеет объем материалов, их достаточность и полнота. Именно от этого зависит эффективное разрешение основных вопросов, поставленных перед экспертом. При каждом исследовании изучению может подлежать разный пакет документов, но в процессе работы может появиться необходимость в предоставлении дополнительных данных.

Но практически всегда бухгалтерской экспертизе подлежат накладные, карточки-счета, бухучет и бухотчетность. Перед началом исследования эксперты требуют представить следующие документы:

  • финансовая отчетность (сюда входит документация о прибыли/убытках, декларации, баланс),
  • первичная документация (к ней относятся накладные, кассовые ордера, акты на списание, счета-фактуры),
  • сводные промежуточные регистры (включают журналы-ордера, карточки счетов, лицевые счета, оборотные ведомости),
  • механизированная документация (диски и USB-носители, перфоленты и т.д.),
  • документы по инвентаризации.

В зависимости от цели исследования могут потребоваться другие материалы: бухгалтерская переписка, договора, решения по актам проведенных ревизий, данные контрагентов.

Чтобы решить некоторые из поставленных задач, в определенных ситуациях проведения бухгалтерской экспертизы недостаточно. Требуется комплексная проверка. Тогда приходится задействовать такие экономические экспертизы, как финансово-экономическое, кредитное или налоговое исследование.
Какие вопросы ставятся перед экспертом-бухгалтером

Какие вопросы будет решать эксперт, зависит от необходимости проведения бухгалтерской экспертизы. Они не носят справочный характер, и по содержанию их можно разбить на несколько групп:

  • вопросы по определению суммы хищений или растрат и времени их образования,
  • вопросы, определяющие причину отказа принятия учетных документов в бухгалтерии предприятия,
  • вопросы, направленные на проверку правильности ведения бухгалтерского учета и документооборота,
  • вопросы по проведению сложных расчетов, которые необходимо провести на основании выводов других экспертов,
  • вопросы, направленные на выявление соответствия деятельности компании и бухгалтерского учета,
  • вопросы, направленные на сбор материала для следствия,
  • вопросы по выявлению масштаба бухгалтерских правонарушений.

Проводится бухгалтерская экспертиза в несколько этапов. Это позволяет всесторонне и эффективно решить поставленные вопросы.

Первоначально эксперт знакомится с представленными материалами, определяет их достаточность для решения вопросов. На данном этапе определяется, сколько потребуется времени для изучения материалов.

После этого эксперт приступает к тщательному исследованию материалов, используя методы бухгалтерского учета, судебной бухгалтерии и свои знания экономики права. На этом этапе эксперт может потребовать предоставления дополнительной документации, а при судебном разбирательстве он может задавать вопросы подозреваемому. Если материалов недостаточно, то эксперт может отказаться от оформления заключения.

На последующем заключительном этапе составляется заключение эксперта, представляющее собой мотивированный письменный ответ на поставленные перед экспертом вопросы. Заключение должно быть полным, объективным, научно обоснованным и конкретным.

Все изложенное в нем должно быть последовательным, соответствовать процессуальным требованиям и нормам государственных деловых документов. Все изложенные в заключении факты должны быть обоснованными и понятными для людей, не занимающихся бухгалтерской деятельностью.

Как видно, бухгалтерская экспертиза направлена на выявление факта мошенничества, присвоения или растраты, причинения имущественного ущерба или хищения предметов. Ее проведение помогает сделать окончательный вывод при решении самых разных преступлений экономического характера.

При проведении бухгалтерской экспертизы исследуется информация бухгалтерского характера, что помогает выявить недостоверность отраженных в бухгалтерском учете фактов относительно капитала компании, ее доходов и расходов. На основании полученных данных формируются ответы на вопросы, которые перед экспертом-бухгалтером ставят правоохранительные или судебные органы, владельцы компании или ее акционеры.

Популярные статьи в разделе: